Журнал✭POPLAVSKY✭Выпуск №119 Художники наркоманы

Naughty

Местный
Должник
Регистрация
4 Ноя 2020
Сообщения
450
Реакции
190
bc303171acc584599d123.png


Очередной привет из карантинного бытия. Сегодня мы поговорим о художниках, которые писали свои картины под веществами. Как это повлияло на их творчество? Давайте разбираться. Во все времена, люди искусства поддавались разного рода искушению.

Кто-то много пил, кто-то отдавался блуду, остальные же употребляли наркотики. И на самом деле это многое объясняет, так как иногда описать то, что показано на картине, не представляется возможным. И я бы хотел вам показать 5 представителей разного времени, и их работы.



1.Сальвадор Дали
d7d78185c796738a56833.png

"Великий мастурбатор" 1929 год
Один из самых известных представителей сюрреализма. С детства любил эпатаж, был закомплексован, имел кучу фобий и сексуальных комплексов. Сам Дали любил говорить: "Я не принимаю наркотиков. Я сам – наркотик." Однако известно, что маэстро все же употреблял наркотики – в частности, вдохновлялся, покуривая опиум. Что и может объяснить его творчество. Когда я был ребенком, родители меня часто таскали по выставкам картин, и именно его работы меня цепляли, и выделялись из общей массы.



2. Пабло Пикассо
5d2d08e17afd822750284.png

"Поцелуй" 1969 год
Пабло Пикассо был художником, скульптором, графиком, дизайнером, а в дополнение еще и основателем кубизма. Необычайно энергичный и любвиобильный художник пользовался скандальной репутацией всюду, куда бы не заносила его судьба. Ни для кого не секрет, что Пикассо был наркоманом и много пил. Однако, революционные идеи художника перевернули с ног на голову мир искусства. Вечером он любил выпить вина, и покурить хорошую сигару. Пабло довольно часто изображал сигареты и трубки на своих картинах. Под воздействием различных веществ, мозг с годами разрушался, что и повлияло на его творчество в худшую сторону.



3. Владимир Пятницкий
ba9d989a7bba68e84160e.png

"Яблоко", дата утеряна
Владимир Пятницкий был русским представителем неофициального искусства. Неумеренно пил, экспериментировал с различными заменителями алкоголя и не только. В итоге и скончался от передозировки героином, оставив после себя лишь странные картины.



4. Оскар Джанигар
af618d661b1e7a501dae6.png

Психиатр-экспериментатор из Калифорнийского университета , который был известен своими трипами. Он проводил исследования ЛСД с 1954 по 1962 год и давал этот препарат многим знаменитостям. Психиатра очень интересовал вопрос о том, как препарат может быть использован, чтобы "раскрывать" ум человека и повышать его творческий потенциал.

В одном из своих экспериментов, он дал 900 людям по 200 микрограмм препарата, а затем он записал их ощущения. 100 из этих пациентов рисовали картины. Впоследствии обнаружилось, что под воздействием ЛСД в картинах используются более яркие цвета, а также картины получаются гораздо более абстрактными, чем обычно.



5. Алекс Грэй
f6d9b060677a19dc71358.png

"Айауаска" 2001
Художник, специализирующийся в духовном и психоделическом искусстве. Открыто говорит о том, что употребляет ЛСД. В студенческие годы Грей работал патологоанатомом, затем увлекся духовными практиками, заложив таким образом в свои картины взаимодействие тонкого мира с физическим. На его счету обложки для альбомов "In Utero" группы Nirvana, "ІІІ Communication" Beastie Boys, а один из дисков группы Tool, с иллюстрацией Алекса в качестве обложки, получил Грэмми в номинации Лучшее оформление альбома.

6. Виктор Браунер

63c262eff08a00a6d9536.jpg

Виктор Браунер является румынским и французским живописцем и графиком, а заодно мистиком, эзотериком и сюрреалистом. Некоторые источники утверждают, что Браунер "увлекался" психотропными наркотиками. В 1931-м. Виктор создал автопортрет, на котором изобразил себя с вырваным глазом. А спустя семь лет, будто под воздействием самых зловещих потусторонних сил, лишился в драке именно его. Таким образом, сюрреализм получил свою материальную жертву.

7. Ральф Стедман



3e448479fc5dfaf7bfa98.jpg



Британский иллюстратор и карикатурист и ныне живет и здравствует. Стедман был в числе тех, на расцвет молодости кого пришлось появление ЛСД и культуры хиппи. Именно ЛСД своим воздействием на мозг богемных юношей, стал формировать собственное художественное течение во главе с видными на тот час деятелями литературы, музыки и искусства. Среди них был писатель Хантер Томпсон, автор произведения Страх и отвращение в Лас-Вегасе, по совместительству близкий друг Ральфа.
 
Назад
Сверху