Выращивание |Первый гров|

EgorGunn812

Местный
Регистрация
24 Ноя 2018
Сообщения
56
Реакции
53
Перед тем как я поведаю вам о необходимом снаряжении для первого грова, сразу обмолвлюсь. Информация которой я поделюсь в этой теме- не руководство к действию, а лишь мои наблюдения, я не учёный, я обычный паренёк для которого выращивание- всего лишь хобби
Подробнее про мой способ грова я опишу в данной статье, так же добавлю некоторые рекомендации и советы.

На сегодняшний день на рынке представлено огромное множество товаров для гровинга. Также лампы и тд можно собрать своими руками, походив по строительным и хозмагам. Вариант сборки своими руками более экономный, но и более хлопотный. В принципе, есть немало гроверов, которые сами полностью своими руками собирали и монтировали всё оборудование, сам подмечу, это не так сложно как кажется на первый взгляд, достаточно понять сам процесс

Свет
Есть устойчивое убеждение о том, что для новичка более выгодным вариантом станут ЭСЛ или LED лампы. Неизвестно почему, но ДНАТ отпугивает людей. Из за чего? Сам не знаю. Однако в самый первый гров, лампы ЭСЛ меня очень расстроили. Растение было слабым и маленьким. И вроде делал всё грамотным образом и придерживался всех стандартов, но всё равно не получалось.
Тогда я решился на покупку лампы ДНАТ, купив всё нужное к ней и саму лампу в обычном строительном магазине.
И знаете, результат был виден в самые короткие сроки.
С того момента я стал презирать ЭСЛ. И презираю до сих пор. Из этого делаю вывод, если вы хотите вырастить свою коноплю в первый раз, то выбирайте сразу ДНАТ, подходящий по мощности для вашей площади.
Почему не LED лампа? Потому что хороший качественный LED стоит больших денег, а если вы закажите его на Али, то тут гарантии совершенно нет. Посидев на форумах гроверов, я пришёл к выводу, что большинство склоняется к той же мысли.
Впрочем, не бывает правил без исключений. Есть примеры, когда люди успешно растят и на китайских лампах. Всё бывает в этом мире, но всё-таки чаще дешёвый LED – это гарантированный провал.

Площадь
Моё мнение такое, что чем меньше площадь – тем больше гемора с выращиванием. Микрогровинг (выращивание в очень маленьком пространстве)– совсем не для начинающих. Вам нужно угадать с количеством грунта, продумать охлаждение, уметь контролировать крону растений и необходимо знать все нюансы удобрения каннабиса.
Другое дело, если у вас много места – от 60х60см до 100х100см. Конопле есть куда расти, а гроубэги с большим количеством грунта позволяют не особо заморачиваться с удобрениями. А если вам вообще дико лень, то можно и вовсе без них. Поэтому, если собираетесь растить в первый раз – не лезьте в микрогровинг и стелсовые варианты. Берите нормальную площадь.

Гидропоника или грунт?
Очень мало таких гроверов, которые с первого раза вырастили что-то на гидропонике. Во-первых, гидропоника накладывает дополнительные требования по оборудованию. Вам ну никак не обойтись без pH-метра и TDS-метра.
Во-вторых, вам потребуются практически идеальные условия и тщательный контроль температуры раствора и прочих параметров. Конопля же на гидропонике, если что-то идёт не так, мгновенно начинает болеть.
В-третьих, вам потребуется отличное знание гроверской химии. Это не почва, где удобрения можно хоть вообще не вносить или косячить с ними. А гидропоника требует ответственного подхода. В общем, всё это очень хлопотно и придётся много читать, изучать и знать. Гораздо больше, чем при классическом подходе.
Поэтому мой совет такой: на первые разы никакого кокоса и гидропоники. Возьмите побольше хорошего грунта (10-15 литров для автоцветов и от 20 для фотопериодных) – и вперёд.

Что потребуется ещё?
В принципе, это основные моменты, но не забудьте также про вентиляторы для охлаждения бокса и перемешивания воздуха, гроубэги, также очень желательно иметь pH-метр, хотя бы для того, чтобы определить уровень пиаш у воды, которой вы собрались поливать.

Удачи в растениеводстве:):)
————————
Не совсем понял почему не начислили средства, текст авторский, 500+ слов:(
FEFA0CDE-B7AD-4D18-9A4A-CD5D42ADF81B.png 72E73216-B072-49AA-BA9F-9EA90A9C7367.png
 
Последнее редактирование:
Бро спасибо, но я пока что в ауте разу, ведь погода позволяет
 
Согласен с автором если растить для себя гидропоника не вариант , очень много мороки с ней , да и время нужно уделять не маленькое!!!
 
Согласен с автором если растить для себя гидропоника не вариант , очень много мороки с ней , да и время нужно уделять не маленькое!!!
да я бы не сказал что морока 2 раз на день поглядуй пш ppm да подливай раствор нечего мудреного)
 
Согласен с автором если растить для себя гидропоника не вариант , очень много мороки с ней , да и время нужно уделять не маленькое!!!
Если сделать двц, о геморе можно забыть,+куст растёт бешеными темпами
 
Разве когда грунт используюешь не повышается риск появления всяких насекомых?
 
Разве когда грунт используюешь не повышается риск появления всяких насекомых?
Ну есле ты в огороде земли набрал,то он вких комашек та будет в обилии+хз что за пш! В магазине подберешь с нпк как тебе надо.
 
Разве когда грунт используюешь не повышается риск появления всяких насекомых?
Ну вообще повышается, но если кинуть подкормку то будет нормально, а лучше пойти и купить нормальный мешок земли и удобрить его и расти будет как надо)
 
Ну вообще повышается, но если кинуть подкормку то будет нормально, а лучше пойти и купить нормальный мешок земли и удобрить его и расти будет как надо)
Насколько я знаю, даже если взять специальную землю в магазе, вероятность того что заведуться насекомые все равно есть
 
Насколько я знаю, даже если взять специальную землю в магазе, вероятность того что заведуться насекомые все равно есть
Нет ну конечно риски есть всегда,но покупную землю её в печи прогоняют, после обжога хз
 
Назад
Сверху