Власти Таиланда запретят каннабис в течение 2024 года

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,729
Реакции
5,327
Screenshot 2024-05-12 at 17-58-57 тайланд конопля - Поиск в Google.png

Менее чем через два года после легализации промышленной конопли правительство Таиланда решило снова запретить каннабис и намерено сделать это до конца 2024 года.

Торговцы каннабисом понесут огромные убытки.

В 2018 году Таиланд легализовал медицинское использование каннабиса, а в июне 2022 года легализовал каннабис с содержанием ТГК до 0,2 %. Однако реформы наркополитики привели к росту рекреационного потребления каннабиса, и премьер-министр страны Сеттха Тхабисин решил остановить рост популярности путем введения уголовной ответственности за употребление каннабиса.

8 мая премьер-министр Тхабисин заявил: "Я хочу, чтобы министерство здравоохранения изменило правила и вернуло каннабис в список наркотиков. Затем министерство здравоохранения должно как можно скорее издать приказ, регулирующий использование каннабиса в медицинском секторе".

С момента легализации промышленного каннабиса в Таиланде наблюдается стремительный рост конопляной индустрии. По всей стране открылись тысячи розничных точек по продаже каннабиноидной продукции, годовой доход которых оценивается в 1,2 миллиарда долларов (110 миллиардов рублей). Таким образом, становится ясно, что повторная криминализация каннабиса приведет к огромным убыткам.

Продавцы каннабиса угрожают властям судебными исками

Официальные лица Таиланда давно говорят о запрете каннабиса, но до недавнего времени Чолнан Шрикаев, занимавший пост министра здравоохранения, выступал против криминализации каннабиса и предлагал принять указ, который вводил бы штрафы за курение марихуаны в рекреационных целях и культивирование растения без лицензии.

Новый министр здравоохранения Сомсак Тепсутин намерен выслушать мнения людей, прежде чем принимать окончательное решение по каннабису. Но премьер-министр хочет увидеть результаты в течение 90 дней и говорит, что наркотики разрушают будущее государства. В связи с этим, похоже, что каннабис скоро будет запрещен.

Секретарь Cannabis Future Network, организации, лоббирующей либерализацию законодательства о каннабисе, Проси Чай Нунуаль, заявил, что если марихуана будет криминализирована, все легальные предприятия по производству каннабиса будут вынуждены закрыться. Бенджамин Баскинс, владелец сети магазинов каннабиса OG Canna, отметил, что крупные компании готовы подать иски против правительства, если каннабис будет запрещен. Чиновникам грозят тысячи исков, сказал он.

Нунуал рассказал, в каком случае криминализация марихуаны будет справедливой: «Если результаты научных исследований подтвердят, что каннабис более вреден, чем алкоголь и сигареты, то власти могут добавить каннабис в список наркотиков. В противном случае им следует криминализировать сигареты и сигареты. Алкогольные напитки."


Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Спасибо за информацию. Это действительно интересная и важная тема. Если у вас есть конкретные вопросы или вы хотите обсудить определенные аспекты этой ситуации, я готов помочь. Например, я могу предоставить анализ влияния таких решений на экономику или общество, или обсудить международный опыт в области регулирования каннабиса.
 
Назад
Сверху