Казахстанка развелась с мужем из-за его желания иметь детей

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
38-летняя алматинка Зарина замужем, однако, детей у нее нет, причиной тому – движение чайлдфри, к которому примкнула женщина еще в молодом возрасте, передает NUR.KZ.

«Я родилась и выросла в Алматы. В отличие от многих других представителей движения чайлдфри (свободные от детей – прим.ред), я не выросла в многодетной семье. Обычно в Казахстане чайлдфри становятся те, кто в детстве устал опекать своих многочисленных братьев и сестер.

Я же, напротив, была единственным, долгожданным, любимым ребенком своих родителей. Мои мама и папа родили меня, когда им было почти сорок, до этого у мамы были выкидыши. Как мои родители жили без меня и как со мной – это огромная разница.

Без меня они много путешествовали по стране, посещали фестивали, ходили в гости, развивались. Появилась я и сразу же стала центром внимания, и они посвятили свою жизнь мне.

Из красивых молодых людей они превратились в пенсионеров, которые все свободное время проводили на даче, чтобы я дышала свежим воздухом. Меня таскали по больницам, меня одевали, обували, водили в школу – жили моей жизнью. Лично я так не хочу, я хочу жить своей жизнью и живу так уже 38 лет", — признается Зарина.

Со слов женщины, она стала чайлдфри в 22 года, когда в странах постсоветсткого пространства только появилась эта идея. Некоторые ее сподвижники изменили своей идее и сейчас воспитывают детей, однако Зарина верна своему выбору.

«В 22 года в Алматы было уже порядка 50 человек, которые относили себя к движению чайлдфри, со всеми ними я общалась. Почти все эти люди были интеллектуально развитыми и на порядок грамотней среднестатистических казахстанцев.

Среди них много ученых, много журналистов, адвокатов. Я сама по профессии психотерапевт, в свое время много писала про чайлдфри.

Постепенно, с течением времени, все мои друзья по движению начинали сдаваться и под давлением общественного мнения заводили детей, многие брали детей из приюта. Я считаю, что они предатели нашей идеи", — говорит женщина.

Зарина вышла замуж в 25 лет и честно предупредила своего мужа, что не хочет детей. Мужчина был рад этому и говорил, что всегда искал женщину, которая не хочет детей.

«Через три года совместной жизни мой муж «поплыл»: он начал делать намеки, что пора бы и ребеночка завести, пора бы стать «полноценной семьей». Я сначала не обращала внимания, думала, что он шутит таким образом, а потом заметила, как он играл со своими племянниками, гулял с ними, когда его просили братья и сестра.

Когда он привел к нам в дом своего племянника на выходные, я не выдержала, я поняла, что мой муж захотел ребенка и это уже не шутки, и подала на развод. Я не осуждаю своего первого мужа – инстинкты могут проснуться в любое время. Сейчас он женат вновь и у него есть двое детей", — рассказывает Зарина.

По словам нашей героини, не только первый супруг, но и многие другие родственники считали, что Зарине нужно завести ребенка. Девушка не поддается давлению большинства.

«Моя мама умерла несколько лет назад, отец жив и каждую нашу встречу он говорит мне о том, что ему нужны внуки. Я уже давно перестала бороться с этим, просто молча киваю и ничего не отвечаю. С другими родственниками, кроме отца, я не общаюсь много лет по той же причине: они лучше меня знают, что мне нужно родить.

В обществе, когда кто-то узнает, что я чайлдфри, сразу начинают задавать мне кучу вопросов, многие откровенно говорят, что не понимают меня. Порой появляется чувство презрения, особенно это заметно от многодетных матерей, которые свою жизнь положили на детей.

Сейчас я замужем и мой второй муж, в отличие от первого, тоже чайлдфри – он не хочет детей и все 48 лет своей жизни тщательно избегал этого. Я счастлива со своим мужем", — говорит Зарина.

Несмотря на то, что Зарина является чайлдфри, она относится к детям нормально и по большому счету, не избегает их.

«Мое решение не рожать детей – это просто мой личный выбор. Во-первых, я не хочу жить ради другого человека, во-вторых, я не хочу деградировать из-за того, что буду посвящать себя ребенку, а на себя времени не будет.

Я не хочу жертвовать своим удобством, я не хочу быть ответственной за чью-то жизнь. Вдруг мой ребенок стал бы преступником или наркоманом – я этого не выдержала бы. В конце концов, роды – это больно, беременность и лактация портят фигуру, это крест на сексуальной жизни.

В целом, я не осуждаю тех мужчин и женщин, для которых семья и дети – это главное. Они могут себе это позволить, они гораздо сильней меня, им по силам быть родителями, а значит, так и должно быть.

Единственное, кого я осуждаю – это тех людей, которые обзаводятся детьми, не имея для это ни душевных и моральных сил, ни денег, ни возможностей. Дети ни в чем не виноваты, но почему-то вынуждены жить в плохих условиях с родителями, которые не могут их ничему хорошему научить", — говорит она.

На сегодняшний день Зарина и ее супруг живут вдвоем, как дальше сложится их жизнь, они не знают.

«Сейчас нам с мужем хорошо, и это главное. Мы живем в достатке: у нас есть огромный дом, бизнес, мы занимаемся благотворительностью. Наследников у нас нет, что будет с нашим имуществом после смерти – разберутся наши дальние родственники.

В старости мне "принесет стакан воды" специально обученный этому социальный работник, от государства. Рожать детей для того, чтобы они потом приносили воду? Так себе идея, если честно", — резюмирует Зарина.
 
Назад
Сверху