Глава комиссии по защите прав человека при ООН призвал мировое сообщество к реформам в отношении глобальной наркополитики

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
united nations.jpg

В среду, глава Комиссии ООН по вопросам защиты прав человека, Фолькер Турк, публично призвал мировое сообщество к рассмотрению возможности отказа от политики строгой криминализации психоактивных и наркотических веществ. В частности, он обратил внимание на то, что подобный курс не плодотворен и приводит исключительно к насилию, нарушению прав человека, а также ухудшению уровня жизни потребителей подобных субстанций.

По его мнению, устаревший курс на тотальную криминализацию потребления психоактивных веществ следует заменить более щадящей политикой, которая будет предоставлять потребителям наркотиков медицинскую и психологическую помощь, а также поддержку в реабилитации наркомании и интеграции в общество.

«Почти уже целый век, политика строгой, глобальной криминализации наркотических и психоактивных веществ, судя по горькому опыту, привела только к росту насилия по всему миру. Можно с долей уверенности заявить, что подобный курс нанёс миру куда больше вреда, чем наркомания и наркобизнес», сказал в своём заявлении мистер Турк.

«Я не призываю к полной легализации наркотиков, а также не стараюсь приуменьшить опасность, которую могут представлять некоторые классы запрещённых веществ. Однако, я полагаю, что в свете реформ начавшихся в определённых странах мира, данный курс будет всё труднее поддерживать. Попытки его сохранения или противодействия реформам, скорее всего, только приведут к росту насилия и серьёзным социальным и экономическим последствиям для всего мира. По этой причине, я призываю своих коллег в совете генассамблеи ООН серьёзно рассмотреть возможность замещения криминализации наркотиков более гуманным и практичным курсом действий».

«Проще говоря, как и многие эксперты по всему миру, я полагаю, что нам не стоит продолжать отвечать жестокими репрессиями на проблему наркозависимости и наркобизнеса», добавил он. «Миру необходимы законы регулирующие доступ к психоактивным веществам, а не «воина с наркотиками», которая, судя по всему, уже давно была проиграна».

Также мистер Турк отметил, что от изменения глобального курса наркополитики, в первую очередь, больше всего выиграют наиболее бедные страны мира, а также уязвимые группы населения, вроде людей низкого экономического достатка, а также этнические меньшинства, которые исторически всегда являлись основной целью политики криминализации.

На данный момент, более 130 общественных правозащитных организаций из разных стран мира высказались в поддержку позиции мистера Турка, призвав ООН принять соответствующие меры по защите прав людей, которые употребляют психоактивные вещества и страдают от связанной зависимости.
 
Назад
Сверху