Цветение под лампами холодного света: шаг в пользу психоактивности или урожайности?

SalatO

Местный
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
136
Реакции
100
Экспериментально доказано, что растения усваивают световое излучение в широком диапазоне — из холодной части спектра и из теплой – в течение всего жизненного цикла. Но до сих пор многие гроверы не понимают, насколько важно совмещать источники света с различной длиной волн.

Цветущие кусты хорошо усваивают излучение из теплой части спектра — это ускоряет набор шишечной массы. При использовании энергосберегающих ламп гроверы делают акцент на помеченные 2700k, чтобы увеличить производительность. Многие верят, что качество и количество готового продукта связаны в этом случае прямо пропорционально. Обилие успешных гроурепортов говорит, что лампы 2700k — неплохой выбор для освещения конопли. Однако не забывайте, что зачастую ЭСЛ используются в компакт-гровинге, где вопросы оптимизации и повышения производительности стоят особенно остро.

Что это меняет на практике? Очевидно, что я стремлюсь указать на значимость холодного света для качественного вызревания. Почему я так думаю? Ответ прост. Многим из вас известно, что лампы холодного оттенка (с цветовой температурой 6500k) вырабатывают излучение из ультрафиолетовой части спектра — УФ-Б, — значительно увеличивающее потенциал готового продукта.

Мой гроверский стаж научил меня кое-чему: если в спектре мало или вовсе нет УФ-Б, в тканях растений тормозится ряд метаболических реакций, и компенсировать этот фактор не может даже УФ-А – более интенсивная часть естественного освещения, но менее полезная для психоактивности каннабиса. В результате мы получаем множество трихом, богатых соединениями-прекурсорами, но не самим ТГК.

Конечно, коммерческому гроверу, повесившему над елками ДНАТ, не придет в голову внезапно переключиться на ДРИ – даже ради улучшения качества марихуаны. Причина проста: свет с доминирующей голубой составляющей заметно снижает урожайность. Мощные светильники применяют в основном, когда выращивание конопли производится на продажу. Подумайте сами: реально ли скуривать по полкило между циклами? (Прим. ред.: Автор, видимо, не бывал в наших краях).

Цветение под лампами холодного света
Самый убойный продукт вырастает под ДРИ — металлогалогенными лампами. Много лет я пробую то, что мои друзья выращивают под ДНАТ, и все больше убеждаюсь: эти шишки не так приятно курить, и в них слишком много КБД, от которого тянет лишь на еду и на сон. Но холодный спектр – важнейшее условие для приятного в курении – без какой-либо пролечки – по-настоящему сильного и обильного урожая.

Если вы не вложили огромные средства в освещение и освоили только выращивание марихуаны для себя, я бы советовал вам перейти на ДРИ вместо ДНАТ на последней паре недель цветения. Именно к этим срокам основная масса уже наросла, и теперь определяется сила будущего продукта. Такая мера не сильно понизит урожайность, зато качество улучшится в разы.

Гроверам, применяющим для освещения ЭСЛ, эта информация также пригодится. Необъяснимо, но многие истинные мастера коноплеводства не подключают лампы холодного света даже для подсветки. Обязательно потратьтесь на несколько таких ламп – затраты окупят себя при первом же харве! Купите несколько источников света с цветовой температурой 6500k – чаще всего покупают лампы по 26 ватт, я рекомендую по 42 ватта – и разместите их поближе к шишкам. Вы почувствуете разницу. Возрастет не только чистота эффекта от употребления, но и общая масса урожая, ведь света станет больше. Это должны помнить все коноплеводы, а не только профи.

Обратите внимание: УФ-лампы досвета домашних террариумов не подходят для применения в гровинге. Конечно, их поток УФ-Б довольно интенсивен, но УФ-А в их в свете в несколько раз больше – это может навредить вашим растениям. чтобы снабжать коноплю ультрафиолетом.
 
Реально? Если растение росло на холодном спектре ей не нужна пролечка ?
 
Реально? Если растение росло на холодном спектре ей не нужна пролечка ?
Вообще не пр чом холодный спектр,пролечка для того чтобы в листьях и из частях разложилса хлорофил,это он нам мешает при курении,а сини спектр любит хлороыил,выводы делайте сами.
 
Вообще не пр чом холодный спектр,пролечка для того чтобы в листьях и из частях разложилса хлорофил,это он нам мешает при курении,а сини спектр любит хлороыил,выводы делайте сами.
Понял, спасибо чувак помог
 
Назад
Сверху